Togo/Élections locales : Voici la liste des 117 communes avec leur chef-lieu respectif

Trente-deux ans après la dernière élection municipale sous la coupole du parti unique, les Togolais iront aux urnes le 30 juin prochain élire leurs conseillers municipaux. Environ 11.447 candidats sont en lice pour cette élection qui permettra aux togolais d’installer des maires élus à la place des présidents des délégations spéciales des mairies nommés.

Nous publions la liste des 117 communes avec leur chef-lieu respectif, l’ensemble des cantons qu’elles couvrent, les préfectures dans lesquelles elles sont logées et leur région d’autorité administrative pour permettre aux électeurs de mieux se situer par rapport au découpage électoral.

Voir ci-dessous le découpage électoral pour les locales du 30 juin prochain

REGION DE LA SAVANE

Cinkassé

Cinkassé 1
Cinkassé, Boadé, Noaga, Gouloungoussi 04 Cinkassé

Cinkassé 2
Timbou, Sam-Naba, Nadjoundi,
Biankouri 04 Timbou

Tône

Tône 1
Dapaong, Toaga, Pana, Bidjenga,
Kourientre, Poissongui, Natigou 07 Dapaong
Tône 2
Naki-Ouest, Namaré, Nanergou 03 Naki-Ouest
Tône 3
Tami, Nioukpourma, Lotogou
Warkambou 04 Tami
Tône 4

Korbongou, Sanfatoute, Louanga,
Katindi 04 Korbongou

Kpendjal

Kpendjal 1

Mandouri, Koundjoaré, Tambigou 03 Mandouri
Kpendjal 2 Borgou 01 Borgou

Kpendjal Ouest
Kpendjal Ouest 1

Naki-Est, Ogaro, Nayéga 03 Naki-Est
Kpendjal Ouest 2
Pogno, Namoundjoga, Tambonga, Papri 04 Pogno

Oti

Oti 1
Mango, Sadori, Faré 03 Mango
Oti 2
Barkoissi, Nagbéni, Loko, Galangashie,
Tchanaga 05 Barkoissi

Oti Sud

Oti Sud 1
Gando, Mogou, Sagbiebou, Tchamonga 04 Gando
Oti Sud 2

Takpamba, Nali, Koumongou, Kountoaré 04 Takpamba

Tandjoaré

Tandjoaré 1
Bogou, Pligou, Boulogou, Nandoga,
Bombouaka, Goundoga, Tamongue,
Loko
08 Tandjoaré
Tandjoaré 2
Nano, Sissiak, Bagou, Tampialime,
Mamproug, Doukpergou, Lokpanou, Sangou 08 Nano

REGION DE LA KARA

Kéran

Kéran 1
Kantè, Pessidè, Akpontè 03 Kantè
Kéran 2
Ataloté, Ossacré, Hélota 03 Ataloté
Kéran 3
Nadoba, Warengo, Koutougou 03 Nadoba

Bassar

Bassar 1
Bassar, Kalanga, Baghan 03 Bassar
Bassar 2
Bandjeli, Dimouri, Bitchabe 03 Bandjeli
Bassar 3

Kabou, Manga 02 Kabou
Bassar 4

Sanda-Kagbanda, Sanda-Afowou 02 Sanda-Kagbanda

Dankpen

Dankpen 1
Guerin-Kouka, Nampoch, Katchamba,
Koulfeikou 04 Guerin-Kouka
Dankpen 2
Namon, Natchitikpi, Kitchitchéou
,Natchiboré 04 Namon
Dankpen 3
Bapuré, Nawaré, Nadouta, Kidjabou 04 Bapuré

Kozah

Kozah 1
Lama, Lassa, Soumdina, Landa 04 Kara
Kozah 2
Pya, Bohou, Yadè, Tchitchao,
Sarakawa, Tcharè, Kouméa 07 Pya
Kozah 3
Awandjelo, Landa-Kpinzindè 02 Awandjelo
Kozah 4
Atchangbadè, Djamdè 02 Atchangbadè

Binah

Binah 1
Pagouda, Solla, Boufalé, Pessaré,
Pitikita, Lama-Dessi 06 Pagouda
Binah 2
Kétao, Kémérida, Sirka 03 Kétao

Doufelgou

Doufelgou 1
Niamtougou, Siou, Pouda, Baga,
Massédéna, Koka, Agbandè-Yaka,
Ténéga
08 Niamtougou
Doufelgou 2

Défalé, Kpaha, 02 Défalé
Doufelgou 3

Alloum, Tchoré, Kadjala, Léon 04 Alloum

Assoli

Assoli 1
Bafilo, Dako, Bouladè 03 Bafilo
Assoli 2
Alédjo, Koumondè 02 Aledjo
Assoli 3
Soudou 01 Soudou

REGION CENTRALE

Tchaoudjo

Tchaoudjo 1
Sokodè (Komah), Kpangalam,
Kadambara, Tchalo, Kparataou 05 Sokodè
Tchaoudjo 2
Lama-Tessi 01 Lama-Tessi
Tchaoudjo 3
Aléhéridè, Kéméni, Kolina, Amaidè 04 Aléhéridè
Tchaoudjo 4
Agouloudè, Wassarabou, Kpassouadè 03 Agouloudè

Sotouboua

Sotouboua 1
Sotouboua, Tabindè, Kaniamboua 03 Sotouboua
Sotouboua 2
Adjengré, Aouda, Fazao, Titigbé,
Séssaro 05 Adjengré
Sotouboua 3 Tchébébé, Bodjondè, Kazaboua 03 Tchébébé

Mô 1
Djarkpanga, Boulohou, Kagningbara 03 Djarkpanga
Mô 2
Tindjassi, Saïboudè 02 Tindjassi

Tchamba

Tchamba 1
Tchamba, Affem, Larini, Adjéidè, Alibi I 05 Tchamba
Tchamba 2
Koussountou, Bago 02 Koussountou
Tchamba 3
Kaboli, Goubi, Balanka 03 Kaboli

Blitta

Blitta 1
Blitta-Gare, Pagala-Gare, Waragni,
Doufouli, Blitta-Village, Tchaloudè,
Yaloumbè
07 Blitta-Gare
Blitta 2
Agbandi, Langabou, Koffiti, Tcharè-
Baou 04 Agbandi
Blitta 3
M’Poti, Tintchro, Atchintsè, Diguengué,
Yégué, Tchifama, Dikpéléou, Katchenkè,
Pagala-Village, Welly
10 M’Poti

REGION DES PLATEAUX

Anié

Anié 1
Anié, Kolo-Kopé, Palakoko 03 Anié
Anié 2
Adogbénou, Glitto, Atchinédji 03 Adogbénou

Est-Mono

Est-Mono 1
Elavagnon, Gbadjahè 02 Elavagnon
Est-Mono 2
Morétan, Kamina, Badin-Copé 03 Morétan
Est-Mono 3
Nyamassila, Kpéssi 02 Nyamassila

Moyen-Mono

Moyen-Mono 1
Tohoun, Tado, Ahassomè 03 Tohoun
Moyen-Mono 2

Kpékplémé, Saligbé, Katomé 03 Kpékplémé

Agou

Agou 1
Agou-Tavié, Gadja, Kati, Agou-Iboé,
Agou-Akplolo, Agou-Kébo, Agou-Atigbé,
Agou-Nyogbo, Agou-Nyogbo-Agbétiko,
Assahoun-Fiagbé, Klonou
10 Agou-Gadzépé
Agou 2
Amoussoukopé, Agotimé-Sud
(Adzakpa), Agotimé-Nord 03 Amoussoukopé

Danyi

Danyi 1
Danyi-Attigba, Danyi-Kakpa, Yikpa 03 Danyi-Apéyémé
Danyi 2
Danyi-Elavagno, Danyi-Kpeto-Evita,
Ahlon 03
Danyi-Elavagno

Akébou

Akébou 1
Kougnohou, Djon, Veh, Gbendè, Yala 05 Kougnohou
Akébou 2

Kamina-Akébou, Kpalavé, Sérégbénè 03 Kamina-Akébou

Kpélé

Kpélé 1 Kpélé-Novivé, Kpélé-Dawlotou,
Kpélé-Akata, Kpélé-Govié 04 Adéta
Kpélé 2 Kpélé-Nord, Kpélé-Centre, Kpélé-Kamé,
Kpélé-Dutoé, Kpélé-Gbalédzé 05 Kpélé-Elé

Kloto

Kloto 1
Kpalimé, Hanyigba, Tové, Kpadapé,
Tomé, Gbalavé, Womé, Yokélé 08 Kpalimé
Kloto 2
Lavié, Lavié-Apédomé, Kpimé, Yokélé 04 Lavié
Kloto 3
Kuma, Agomé-Yoh, Agomé-Tomégbé 03 Kuma

Ogou

Ogou 1
Gnagna, Djama, Woudou 03 Atakpamé
Ogou 2
Datcha, Akparé, Katoré 03 Datcha
Ogou 3
Gléi 01 Gléi
Ogou 4
Ountivou 01 Ountivou

Amou

Amou 1

Ouma (Amlamé), Imlè, Adiva, 03 Ouma (Amlamé)
Amou 2
Amou-Oblo, Sodo, Kpatégan,
Ekpégnon,, 04 Amou-Oblo
Amou 3
Hihéatro, Témédja, Otadi, Gamé,
Okpahoé, Evou, Avedjé-Itadji 07 Hihéatro

Wawa

Wawa 1
Badou, Tomégbé, Késsibo, Kpété-Béna 04 Badou
Wawa 2
Gbadi-N’kougna, Ekéto, Gobé 03 Gbadi-N’kougna
Wawa 3
Okou, Klabé-Efoukpa, Ounabé, Doumé 04 Okou

Haho

Haho 1
Notsé, Atsavé, Dalia 03 Notsé
Haho 2
Asrama, Djéméni 02 Asrama
Haho 3
Kpédomé 01 Kpédomé
Haho 4
Wahala, Ayito 02 Wahala

REGION MARITIME

Avé

Avé 1
Kévé, Zolo, Ando, Tovégan, Asahoun 05 Kévé
Avé 2
Noépé, Badja, Aképé 03 Noépé

Bas-Mono

Bas-Mono 1
Afagnagan, Kpétsou, Afagnan-Gbléta,
Agomé-Glouzou 04 Afagnagan
Bas-Mono 2
Attitongon, Agbétiko, Hompou 03 Attitongon

Yoto

Yoto 1
Tabligbo, Amoussimé, Kouvé,
Kini-Kondji 04 Tabligbo
Yoto 2
Ahépé, Tchékpo, Zafi 03 Ahépé
Yoto 3
Tokpli,Gboto, Tométy-Kondji, Sédomé,
Essé-Godjin 05 Tokpli

Vo

Vo 1
Vogan, Vo-Koutimé 02 Vogan
Vo 2
Togoville, Anyronkopé 02 Togoville
Vo 3
Dzrékpo, Dagbati, Momé 03 Dzrékpo
Vo 4
Akoumapé, Sévagan, Hahotoé 03 Akoumapé

Lacs

Lacs 1
Aného, Ville Aného, Glidji 03 Aného

Lacs 2
Aklakou, Agouégan 02 Aklakou
Lacs 3
Agbodrafo 01 Agbodrafo
Lacs 4
Anfoin, Ganavé, Fiata 03 Anfoin

Zio

Zio 1 Tsévié, Gbatopé, Gblainvié, Dalavé,
Djagblé, Abobo, Kpomé, Davié 08 Tsévié
Zio 2 Kovié, Mission-Tové, Wli, Bolou 04 Kovié
Zio 3 Agbélouvé, Gamé 02 Agbélouvé
Zio 4 Gapé-Centre, Gapé-Kpodji 02 Gapé-Centre

Agoé-Nyivé

Agoé-Nyivé 1
Agoé-Nyivé 01 Agoé-Nyivé
Agoé-Nyivé 2
Légbassito 01 Légbassito
Agoé-Nyivé 3
Vakpossito 01 Vakpossito
Agoé-Nyivé 4
Togblé 01 Togblé
Agoé-Nyivé 5
Zanguéra 01 Zanguéra

Golfe

Golfe 1
Bè-Est (Hédjé, Bè-Apéyémé, Bè-
Dangbuipé, Bè-Adzrométi, Bè-Agodo,
Bè-Agodogan, Bè-Allaglo, Bè-Kpota-Ahligo, Bè-Hounvémé, Bè-Adanlékpossi,
Bè-Wétékomé, Bè-Akodésséwa, Bè-
Kotokoukondji, Bè-Ablogamé, Bè-
Kanyikopé, Bè-Adakpamé, Bè-
Adakpamé-Dangbuipé, Bè-Adakpamé-Apéyémé,
Bè-Adakpamé-Kpota-Colas, Bè-Kpota-Adidomé, Bè-Akodésséwa-
Kpota, Bè-Akodésséwa-Kponou, Bè-Anfamé, Bè-Kpota Dénouvimé, Bè-
Kpota Atchantimé, Bè-Kpota, Bè-Kpota-
Tokoin N’tifafa Komé Nord, Bè-Atiégou,
Bè-Souza-Nétimé N°1, Bè-Souza-Nétimé N°2, Bè-Souza-Nétimé N°3, Bè-Anthony-Nétimé, Katanga, Kélégougan,
Klobatémé)
01 Bè-Afédomé

Golfe 2
Bè-centre (Tokoin-Wuiti, Tokoin-Tamé,
Tokoin-Enyonam, Hédzranawoé N°1,
Hédzranawoé N°2 (Togo2000), Tokoin-
Aviation, Atiégouvi)
01 Hédzranawoé

Golfe 3
Bè-ouest (Tokoin-Elavagnon Lycée
(Camp Général Eyadéma CICA
TOYOTA, SOTED), Tokoin-Gbonvié,
Doumasséssé, (Adéwi, et Université de
Lomé) Tokoin-Klévé (Cité OUA), Tokoin-
Atchati (Lomé 2, Nouvelle Présidence,
Habitats de la Caisse), Kélégouvi,
(Stade de Kégué), Massouhouin,
Ahanoukopé-Est (Camp Gendarmérie)
01
Tokoin
Doumasséssé

Golfe 4
Amoutivé (Amoutivé, Bassadji, N’tififa-
komé sud, Doulassamé, Lom-Nava,
Ahanoukopé, Adoboukomé,
Abobokomé, Aguiakomé, Anagokomé,
Adawlato, Béniglato, Sanguéra,
Wétrivikondji, Octaviano-Nétimé,
Kodjoviakopé, Nyikonakpoé, Adjololo,
Kodomé, Tokoin-Gbadago, CHU
Sylvanus Olympio, Dogbéavou, Abovey,
Bè-Klikamé, Atikoumé-Adjomayi)
01 Amoutivé

Golfe 5
Aflao-Gakli 01 Dzidzolé
Golfe 6
Baguida 01 Baguida

Golfe 7
Aflao-Sagbado 01 Aflao-Sagbado